Llega la nueva saga de la autora de “Los Guardianes”

En la ciudad de Berren ocurren cosas extrañas. Desaparece gente, brotan árboles de la noche a la mañana, pero nadie cree en la magia. Creer en ella sería un acto desleal.  El astuto lord Pompis […]

Cuando vas a clase con dragones, licántropos y sirenas, el bicho raro eres TÚ

Nueva serie de lo más divertida. De la mano del escritor Daniel Drac, y bajo el paraguas de la fantástica ilustración de Bea Tormo, el próximo septiembre llega Bichos raros. Para que podáis conocer la ciudad […]

Mala magia (Libros peligrosos 1)

¿Qué pensáis sobre la magia? Una especia de capacidad para realizar prácticas increíbles con ayuda de elementos sobrenaturales. ¿Habéis visto alguna vez a un mago en acción? Pero a uno de los buenos, no de […]

El secreto de Isla Negra

El secreto de Isla Negra

Dos intrépidas niñas son las protagonistas de los relatos que forman este volumen. En el primero conoceremos a Sara, que no pierde la esperanza de encontrar con vida a su hermano Uriel, desaparecido en los […]

Las mil y una noches (edición adaptada)

Selección y recopilación adaptada de los clásicos cuentos orientales, pero manteniendo su mágica atmósfera. Sherezade salvó su vida contándole al visir un cuento cada noche. Esos relatos fueron pasando de generación en generación como un […]

El secreto del abuelo

Premio Lazarillo de Creación Literaria, 2016 María y Miguel disfrutan de los cuentos que su abuelo Nicolás inventa para ellos cuando los visita o los lleva de excursión. Un buen día, los niños le preguntan […]

El castillo encantado

Magia y misterio, un anillo que vuelve invisible a su portador y mucha imaginación para resolver los enredos. “Me encantan las historias de E. Nesbit. Ella es genial y me identifico con lo que escribe” […]

La ciudad de las mentiras

La esperada continuación de El Museo de los Ladrones Goldie continúa su entrenamiento en el misterioso Museo de Coz para convertirse en una de sus guardianes. Pero el secuestro de Bonnie los arrastra hasta Dicho, […]

El libro de las bestias

El libro de las bestias

El mundo de los mitos está lleno de monstruos maravillosos, criaturas legendarias que presentan todas las formas y tamaños. Desde gigantes devoradores de hombres y enormes pájaros capaces de atrapar a un elefante hasta bestias […]

Esmeraldina, la pequeña fantasma

La divertida precuela de Escarlatina, la cocinera cadáver, Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil Ledicia Costas, la nueva voz de la literatura infantil gallega El Hotel Fantástico es el establecimiento más elegante del Salvaje […]

La increíble aventura de Miguel de Cervantes por el Madrid del siglo XXI

Durante la búsqueda de los restos de Miguel de Cervantes en la cripta de las Trinitarias, algo extraordinario ocurre: el propio Cervantes despierta, convertido en fantasma. Después de vanos intentos por asustar a los arqueólogos […]

“La reina de las nieves”, con ilustraciones de Óscar T. Pérez

«Para mí La reina de las nieves tiene algo maravilloso y es que, a medida que vas creciendo, lo vas entendiendo más». Ana María Matute «La vida en sí es el más maravilloso cuento de […]

Maisie y el doble de Mozart

Nadie antes de Maisie ha tenido la oportunidad de viajar al pasado, a épocas tan distintas, y conocer a personajes históricos, tan célebres como Cleopatra, Leonardo da Vinci y Mozart, de niños. Maisie acaba de […]

Verne y la vida secreta de las mujeres planta

Verne y la vida secreta de las mujeres planta

La nueva novela de Ledicia Costas, ganadora del último Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil Jules Verne (1828-1905) no fue solo un gran escritor de aventuras y ciencia ficción, sino también un gran viajero. […]

Maisie, una nueva serie infantil de aventuras, fantasía y viajes en el tiempo

Maisie

Una niña curiosa. Una abuela algo extravagante. Un reloj mágico para viajar en el tiempo y conocer a los grandes de la historia cuando eran pequeños. De la autora italiana de reconocido prestigio Beatrice Masini. […]

El museo de los ladrones

Llega a España la serie “Los guardianes”, traducida hasta el momento a 11 idiomas. Para fans de Cornelia Funke, Philip Pullman y Neil Gaiman. Goldie Roth vive en la tranquila ciudad de Alhaja, donde la […]

Dragal II: La metamorfosis del dragón

Segunda entrega de la saga de fantasía que ha atrapado a miles de lectores en Galicia. Con la policía investigando el extraño robo en la iglesia de San Pedro, Mónica se prepara para acudir a su […]

Yo no creía en fantasmas, hasta que uno intentó matarme…

Una saga juvenil de 2 títulos que ya ha sido traducida a quince idiomas. De Kami Garcia, coautora de la trilogía de éxito internacional Hermosas Criaturas. Tras la visita de los misteriosos hermanos gemelos Jared […]

Sopa de Libros, novedades 2015

Pollo y Erizo Pablo Albo y Lucía Serrano A partir de 4 años Pollo y Erizo están buscando comida en el huerto, y algo llama su atención en el cielo. Ven pasar un ratón, un […]

‘Castillos en el aire’, el nuevo libro de Ana Alcolea

A Santiago, cuando era niño, le gustaba dibujar en la arena de la playa, pero todos los días tenía que ver cómo el mar borraba su trabajo. Pensó que, algún día, conseguiría hacer algo que […]